История книги своими руками. Книги из болота

Путешествие второе.
18.11.2014

Вчера мы завершили путешествие по Древнему Египту. 

Это путешествие подарило нам новые знания и умения. Мы писали иероглифами, мы сделали папирус из бумаги, на котором написали окончание древнеегипетской сказки "Обречённый царевич". Папирус, на котором написана эта сказка, плохо сохранился, в нём много лакун-пробелов, конец сказки утрачен, так как папирус оборван. Ребята попытались придумать своё окончание сказки. Скажу честно: сделать это было сложно. Шедевров не получилось, но мы старались.



Ребята постигли секреты мастерства.
В Древнем Египте работали высококлассные художники. Они с большим мастерством украшали
книги-свитки цветными рисунками. Некоторые из их профессиональных хитростей дожили до нашего времени: и сейчас художники пользуются теми же приёмами, что и 5 тысяч лет назад. Оказывается, чтобы стать мастеровитым художником, надо рисовать очень много набросков, а чтобы готовый рисунок получился хорошим, приходится делать по нескольку эскизов. Эскиз - это размышления художника с карандашом в руке. Египетские художники делали наброски и эскизы своими деревянными палочками и тушью. Если набросок хорошо удавался, его переносили на папирус. Для этого использовали приём, который художники называют "по клеткам". 









Фоторепортаж из мастерской






25 октября 2014 г.
Свитки
и глиняные таблички стали самыми распространёнными формами книги на долгие годы. За этой историей мы отправляемся в Древний Египет.  Что это за картинки? Оказывается, в Древнем Египте использовали изображения людей, животных и разных предметов в качестве знаков письма. Вам приходилось писать иероглифами? Перед Вами таблица алфавитных иероглифов. 

Попробуем написать своё имя?




Примерно в то же время, что и письменность, в Египте был изобретён папирус. Папирус - материал для письма, делали его из стеблей тростника. Текст писали тушью, приготовленной из сажи. 
Нам совсем не обязательно ехать в Египет за папирусом, мы приготовим его сами из бумаги.

Фоторепортаж из мастерской







Комментариев нет:

Отправить комментарий